Северо-Западный Центр Услуг » Вопрос-Ответ » Судебные дела » Пропущены сроки вступления в наследство, обращаться в суд?
Меню Вопрос ответ

Вопросы-ОТВЕТЫ
Категория: Судебные дела

Подскажите, пожалуйста, в 2010 году умерла бабушка, остался дом. В наследство ни я, ни моя сестра ещё не вступили. Недавно узнали, что если пропущены сроки, то теперь нужно обращаться в суд. Так ли это? Как долго рассматриваются такие дела?

Всё правильно. Гражданский кодекс РФ (статья 1155) говорит о том, что суд может восстановить срок вступления в наследство, если наследник подал соответствующее заявление. Это при условии, что заявитель не знал об открытие наследства и не должен был знать, или по иным уважительным причинам пропустил установленный срок (не позже шести месяцев после устранения этих причин). Словом, нужно обращаться в суд и представить доказательства существования уважительных причин.
Без обращения в суд возможно вступить в наследство по истечении срока, если есть письменное согласие всех лиц, ранее уже принявших наследство.
По закону гражданские дела по вступлению в наследство должны быть рассмотрены в течение двух месяцев с момента подачи заявления. Если дело рассматривает мировой судья – один месяц.

Просмотров: 0 Ответил: admin

Опыт работы 15 лет

Необходимые специалисты в одной компании

Знаем требования администраций районов

Следим за изменяющимися нормами

Поэтапная оплата услуг



Позвоните нам
8(812) 903-05-90

8(812) 622-10-12

info@center-uslug.com
Позвоните нам
8(812) 903-05-90
8(812) 622-10-12
info@center-uslug.com
Приезжайте к нам
г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская д.32, БЦ "Континент", 4 этаж, офисы 4-69, 4-74, ст. м. “Бухарестская”
Схема проезда