Меню Вопрос ответ

Вопросы-ОТВЕТЫ

Приобретая половину дома в 200году, ми оформляли доверенность, которая гласила, что покупатель оформляет право собственности. Но, по некоторым причинам эта доверенность не была выполнена, полной мерой, и право собственности не было зарегистрировано. Можно ли и как сделать часть дома своей собственностью?

Все зависит от того, каким образом был оформлен договор купли-продажи, если нотариально оформлен, то просто подать запрос в регистрационную службу на регистрацию права собственности, если же все было оформлено простой письменной формою, то такой договор не актуален и недействителен. Ведь согласно статьи 164ГК РФ, все сделки с землей и любым другим недвижимым имуществом обязательном порядке подлежат регистрации государством. А статья 165того же гражданского кодекса пояснит последствия, если не соблюдены нотариальные формы сделки. Так, если форма сделки не соблюдена в установленном порядке и не зарегистрирована нотариально, то сделка считается недействительной. Либо, если одна из сторон сделки, выполнила ее и требует заверения нотариально, а другая нет, то суд может, по запросу стороны, которая выполнила соглашение, признать сделку действительной и ее нотариальное заверение не требуется в такой ситуации. А бывает, что сделка совершена по всем правилам, но одна из сторон уклоняется от ее государственной регистрации, то по решению суд, может обязать в регистрации другую сторону, то есть сделка регистрируется по решению суда. И если сторона, по каких т причинах, уклоняется от регистрации сделки, то она обязана возместить другой стороне все траты, по этой сделке. 

Просмотров: 0 Ответил: sharipovrmm

Выгодные предложения




Позвоните нам
8(812) 903-05-90
8(812) 622-10-12
info@center-uslug.com
Позвоните нам
8(812) 903-05-90
8(812) 622-10-12
info@center-uslug.com
Приезжайте к нам
г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская д.32, БЦ "Континент", 4 этаж, офисы 4-69, 4-74, ст. м. “Бухарестская”
Схема проезда