Северо-Западный Центр Услуг » Вопрос-Ответ » Купля-продажа » Нужно ли присутствие мужа на сделке купли-продажи квартиры?
Меню Вопрос ответ

Вопросы-ОТВЕТЫ
Категория: Купля-продажа

Здравствуйте, собираюсь продать квартиру. Подскажите, нужно ли присутствие мужа на сделке, живёт он сейчас далеко и для подписания договора приехать не сможет?

Он не против продажи нашей квартиры. Как быть?

Присутствие вашего супруга при заключении договора купли-продажи не обязательно. Однако в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов действий по распоряжению общим имуществом (в вашем случае сделки по продаже квартиры), необходимо предоставить согласие другого супруга (вашего мужа), заверенное нотариально.
Такое заявление может содержать согласие с ценой и условиями супруга-продавца.
Но если супруг, в заявление согласия укажет некоторые условия сделки, например, цена на которую он согласен; конкретное имя покупателя; недопущение продажи в рассрочку или другие требования, то нотариус, оформляющий договор, должен проверить соблюдение этих условий.
Правильность выполнения требований предварительного согласия супруга на заключение сделки контролируется нотариусами или органами государственной регистрации сделок.

Просмотров: 0 Ответил: admin

Опыт работы 15 лет

Необходимые специалисты в одной компании

Знаем требования администраций районов

Следим за изменяющимися нормами

Поэтапная оплата услуг



Позвоните нам
8(812) 903-05-90

8(812) 622-10-12

info@center-uslug.com
Позвоните нам
8(812) 903-05-90
8(812) 622-10-12
info@center-uslug.com
Приезжайте к нам
г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская д.32, БЦ "Континент", 4 этаж, офисы 4-69, 4-74, ст. м. “Бухарестская”
Схема проезда